Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов

Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры!

Боевые друзья!

От души поздравляю ветеранов и действующих военнослужащих разведывательных подразделений и органов военной разведки с профессиональным праздником!

История нашей военной разведки началась задолго до создания русской армии из стрелецких полков.Для разведывательных задач отбирали самых сильных, выносливых, боевитых и, главное, «охочих», то есть добровольно согласных на повышенный риск, бойцов.

Неувядающей славой покрыли себя разведчики ВДВ и Сухопутных войск во время афганской и чеченских кампаний.  Их работа позволяла батальонам уничтожать врага, минимизируя собственные потери. При этом каждая следующая война меняла специфику применения военной разведки. Если в Афганистане ее основной работой были классические разведпоисковые действия, то сорок лет спустя — во время нашей СВО разведподразделения и в обороне, и в наступлении все чаще выступают в роли наиболее боеспособных сил, которые первыми вступают в схватку с противником. При этом использование разведподразделений в качестве штурмовых отрядов началось за десятки лет до Гостомельского десанта. Я сам, будучи командиром разведроты 137 полка, брал январской ночью 1995-го ключевую пятиэтажку в районе вокзала, после чего мы 5 суток, удерживая ее, дралась в окружении. СВО же еще больше стирает грань между разведывательным и штурмовым применением. Те же разведчики псковского разведбата, например, в Буче и Ирпене сбивали с крыш многоэтажек вражеские засады, а в Запорожье, заняв позиции перед передним краем, принимали на себя первые удары наступающих ВСУ и опять же отбивали у противника наши утраченные позиции.

Настоящими героями проявили себя в те октябрьские бои командиры разведгрупп капитан Александр Матлахов и лейтенант Григорий Сотников. Первый, будучи раненым, до последнего вздоха корректировал огонь артиллерии, не позволив ВСУ подойти даже к его позициям. А второй, штурмом овладев опорным пунктом противника, с помощью противодронного ружья отбил атаки десятков FPV-дронов. К сожалению, оба погибли, но их бойцы удержали занятые позиции!

Высочайшие профессионализм и стойкость проявили 1 июля на Бахмутском направлении бойцы разведбата 98-й дивизии младший сержант Николай Горяинов и ефрейтор Сергей Цаплин. Действуя в составе разведывательного дозора, они не отступили при угрозе окружения, а, забаррикадировавшись в подвале одного из домов Берховки, продолжили наводить артиллерию с помощью беспилотника. Не догадываясь, что корректировка идет «изнутри», почти окруживший село противник, потеряв полсотни людей, несколько танков и боевых машин, отступил. А разведчики вышли к своим, еще и захватив по пути двоих пленных.

Словом, работа разведподразделений основательно вышла за рамки классических действий военной разведки времен ее зарождения в русской императорской армии или афганской войны. Зато неизменным за эти два века осталось другое – в «разведке» что тогда, что сейчас — самые сильные и самые мужественные бойцы! Запомнился подвиг механика-водителя 175-го разведбата Давида Малыйкина, совершенный им 10 мая прошлого года — на второй день моего командования ВДВ. Участвуя в эвакуации наших прижатых к реке бойцов с западного берега Северского Донца, Малыйкин, оставшись в боевой машине один, увидел, как, валя деревья, по лесополосе к нему приближается вражеский танк. Разведчик, не мешкая, сдернул машину на другую позицию, а затем, запрыгнув на башню БМД-2, ловко заптурил украинский танк. После чего вывел на наш берег по простреливаемому понтону еще три боевые машины и вывез четыре десятка раненых!

Увы, не у всех и не всегда схватка с противником случается такой же успешной, как у Героя России Малыйкина, но не меньшие мужество и профессионализм за время СВО проявили тысячи бойцов и офицеров разведки Воздушно-десантных войск. Придет время, обязательно вспомним всех поименно, особенно наших погибших, задокументировав все их подвиги. Пока же усиленно продолжаем громить врага.

На исходе второго года СВО войну уже не представить без разведывательных и ударных беспилотников, радиоэлектронных средства разведки и FPV-дронов. Конечно, всей этой техникой в первую очередь вооружаем разведку. Чудеса результативности ее применения летом-осенью проявили бойцы 45-й бригады спецназа и разведбатальоны 7-й и 76-й дивизий, вместе с нашими полками и 58-й армией фактически сломавшие хребет наступающей группировке противника. При этом наши выдвинутые за передний край разведчики мощно били врага и традиционным оружием – пуская ПТУРы и корректируя артиллерию.

Накануне Дня военной разведки главком ВСУ Залужный признался западным СМИ, что «война зашла в тупик, наступление ВСУ провалилось, и Украина не победит, если не произойдет какое-то чудо». Ваш вклад, товарищи разведчики, в этот их тупик просто огромен! И огромное вам спасибо за службу!

В наш профессиональный праздник (а я, выйдя из разведки, всю жизнь буду гордиться принадлежностью к этой армейской элите) желаю всем нам, не только десантникам, но и разведчикам Сухопутных войск, выжить и победить! А разведчикам группировки «Днепр» еще и особое пожелание – давайте уже поднапряжемся и сбросим противника в Днепр! Зимой им будет холодно тонуть или плыть назад…

Еще раз с праздником! Враг будет разбит, победа будет за нами!

Комиссии объединения

— Салихов Анатолий Николаевич
— Храмцов Вячеслав Иванович
— Савидов Андрей Николаевич
— Попов Дмитрий Игоревич
— Шаманов Юрий Владимирович

— Слесарев Владимир Александрович
— Доценко Владимир Александрович
— Третьяков Владимир Петрович

— Мазур Владимир Михайлович
— Савелов Александр Игоревич
— Музенко Александр Петрович

— Матиевич Александр Аркадьевич
— Исаков Гусейн Магомедович

— Брагин Николай Александрович
— Опалев Сергей Николаевич
— Бусыгин Андрей Васильевич