Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов

15 февраля памятная дата для всех ветеранов-интернационалистов, в этот день наша страна отмечает «День памяти о россиянках, исполнявших служебный долг за пределами отечества» и 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. На Поклонной горе у мемориального комплекса состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам. В мероприятии приняли участие Председатель общероссийской организации «Ветераны боевых действий России» Брагин Н.А., заместитель Председателя общероссийской организации «Инвалиды боевых действий и военной службы» Бусыгин А.В., Председатель международного фонда «Боевое братство без границ» Республика Беларусь Сивохин В.М., Председатель ОО «Лига ветеранов», ЗАО г. Москвы Доценко В.А.
В своем выступлении Николай Брагин сказал: «Ровно тридцать пять лет назад, 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию Афганистана.  Этот, сегодняшний день, как и дата окончания любой войны, которую вела наша Отчизна, защищая свои рубежи — особенный, Святой День! Это, и  – Праздник, и одновременно – День Скорби, День Памяти советских солдат, офицеров и генералов, отдавших свои жизни  за свою Родину, Советский Союз! И иначе, точнее, яснее и справедливее не скажешь!
Какую бы чернуху, вражеские голоса об Афганской войне, полностью искажающую историческую правду, ни изливали, особенно сейчас, во время проведения СВО, все мы прекрасно понимаем, что в Афганистан Советский Союз пришел с Миром, а не с – войной! Мы помогали развивать экономику: промышленность, сельское хозяйство, инфраструктуру Афганистана, фактически начиная с середины 50-х годов прошлого века и продолжали эту политику и, после вынужденного ввода туда наших войск в декабре 1979 года. Войну в Афганистан привнесли извне – международные антисоветские, антирусские силы, возглавляемые нашим главным Врагом-империализмом США!
В Афганистане, несмотря на развязанную против нас американцами войну, можно смело сказать, под вражеским огнем мы упорно продолжали строить заводы и фабрики, больницы и школы, гидро-и-тепловые электростанции, проводили линии электропередач, прокладывали асфальтированные дороги, пробивая тоннели в горах. Наши бойцы отдавали жизни за свет, добро и тепло, которое так страстно и искренне дарил СССР простому народу Афганистана в 1979-1989 годы». В конце мероприятия участники церемонии почтили память скончавшегося 13 февраля на 72-м году жизни Героя Советского Союза гв. генерал-полковника Валерия Востротина, который командовал знаменитой 9-й парашютно-десантной ротой 345-го гвардейского полка, а при выводе из Афганистана- полком.
В этот день также состоялась церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Александровском саду и к памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову на Манежной площади.

Комиссии объединения

— Салихов Анатолий Николаевич
— Храмцов Вячеслав Иванович
— Савидов Андрей Николаевич
— Попов Дмитрий Игоревич
— Шаманов Юрий Владимирович

— Слесарев Владимир Александрович
— Доценко Владимир Александрович
— Третьяков Владимир Петрович

— Мазур Владимир Михайлович
— Савелов Александр Игоревич
— Музенко Александр Петрович

— Матиевич Александр Аркадьевич
— Исаков Гусейн Магомедович

— Брагин Николай Александрович
— Опалев Сергей Николаевич
— Бусыгин Андрей Васильевич