Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов

В России 20 октября отмечают День военного связиста и 104-ю годовщину образования войск связи Вооруженных сил РФ. Это праздник военнослужащих и гражданских служащих формирований связи. В 2023 году он приходится на пятницу. В честь этой даты «Известия» рассказывают, чем занимаются военные связисты и какие традиции с ней связаны.

Сегодня ни одна армия мира не может существовать без связи. Праздник должен подчеркнуть важность работы военных связистов и их вклад в укрепление обороны и безопасности страны.

Как самостоятельное подразделение специальные войска связи России были образованы в 1919 году — 20 октября. Сам праздник утвержден президентским указом от 31 мая 2006 года. Он есть не только в России, но и во многих других странах.

В задачи связистов входит обеспечение взаимодействия между армейскими подразделениями, включая передачу распоряжений командования военнослужащим на местах. Профессия предполагает умение устанавливать связь в любой обстановке, с использованием минимального количества инструментов и ресурсов. Поэтому связистов нередко называют нервами армии.

Еще важно не допустить утечки секретной информации. Для этого данные шифруют и кодируют. За это тоже отвечают связисты. Также они занимаются обслуживанием систем и средств автоматизации на пунктах управления.

В праздник в частях проходит торжественная церемония. Командование поздравляет бойцов с профессиональным днем и награждает отличившихся грамотами, медалями или новыми воинскими званиями.

Не забывают поздравить и ветеранов войск, разработчиков средств связи и инженеров. На экранах телевизоров к этому дню часто выходят тематические репортажи о военных связистах, где вспоминают об их заслугах как в военное, так и мирное время.

Первые подразделения связи появились в России в середине XIX века. К этому времени в стране уже была хорошо налажена военно-полевая почта. Ее начали применять еще при Петре I в ходе Северной войны. Позднее были созданы первые телеграфные роты, которые во многом определили успех российских войск в Крымской и Русско-турецкой войне 1877–1878 годов.

К русско-японской войне 1904-–1905 годов в армии уже применялись проводной телеграф, телефон и радиотелеграф. Сегодня войска связи оснащены мобильными спутниковыми станциями, цифровыми средствами передачи данных и специальной аппаратурой для шифрования сообщений.

Как и у других подразделений войск, у связистов есть свой флаг. Он представляет собой полотно черного цвета, в центе которого располагаются два круга, венок из дубовых листьев, три стрелы, крылья — эмблема войск — и георгиевские ленты по краям. Сверху и снизу желтыми буквами написан девиз: «Чем громче крикнешь, тем дальше слышно».

Комиссии объединения

— Салихов Анатолий Николаевич
— Храмцов Вячеслав Иванович
— Савидов Андрей Николаевич
— Попов Дмитрий Игоревич
— Шаманов Юрий Владимирович

— Слесарев Владимир Александрович
— Доценко Владимир Александрович
— Третьяков Владимир Петрович

— Мазур Владимир Михайлович
— Савелов Александр Игоревич
— Музенко Александр Петрович

— Матиевич Александр Аркадьевич
— Исаков Гусейн Магомедович

— Брагин Николай Александрович
— Опалев Сергей Николаевич
— Бусыгин Андрей Васильевич