Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов

5 октября 2023 года в России отмечают День учителя. Роль учителя важна в каждой жизни — ведь именно педагог закладывает в ребенка не только необходимые для дальнейшего пути знания, но и вдохновение, мотивацию на саморазвитие и желание ставить цели и добиваться их. На протяжении обучения человек встречает разных наставников, и все они заслуживают благодарности за столь непростой труд. Именно поэтому и появилась ежегодная традиция отмечать День учителя. «Лента.ру» рассказывает о том, что известно об этом празднике.

День учителя в России традиционно отмечают 5 октября. Несмотря на то, что это важный профессиональный праздник, он не является нерабочим днем. В 2023 году 5 октября выпадает на четверг.

Изначально по указу Президиума Верховного Совета День учителя отмечали в первое воскресенье октября. В 1980 году эту дату подтвердил указ «О праздничных и памятных датах».

Праздновать День учителя 5 октября начали только в 1994 году

Это было связано с тем, что 5 октября в 1994 году ЮНЕСКО был учрежден так называемый Всемирный день учителя, с которым и совместили российский праздник.

Дата 5 октября была выбрана не случайно еще и потому, что в 1966 году 5 октября ЮНЕСКО и Международной организацией труда была принята Рекомендация «О положении учителей» — первый интернациональный документ, в котором определяются условия труда учителей, их права и обязанности.

Согласно плану ЮНЕСКО, этот праздник призван привлекать общественное внимание во всем мире к значимости роли учителей и их вкладу в обучение детей. Более ста стран отозвались на предложение и начали отмечать День учителя.

Учителя — это люди, которые не просто отрабатывают свой восьмичасовой день в школах, это наставники, выполняющие настоящую миссию — вместе с родителями они разделяют ответственность за воспитание целых поколений. Несомненно, такие специалисты заслуживают отдельного праздника, который, к слову, необходим еще и для того, чтобы и они сами не забывали о том, как важна их деятельность.

Труд педагога почитали во все времена. В Российской империи активно развивалось народное образование — неравнодушные подвижники-активисты по доброй воле обучали детей рабочих и крестьян, у которых не было денег на получение официального образования.

После же Октябрьской революции в 1920 году Совет народных комиссаров принял декрет об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности, а с 1930-х годов все дети не просто могли, а должны были получать среднее образование. В результате, по данным переписи населения 1939 года, среди жителей советской России в возрасте 9-49 лет число людей грамотных увеличилось до 87,4 процента, а советская школа стала одной из самых передовых в мире. И, конечно, при таких темпах развития роли учителя отдавалось особое значение.

Кстати, в советской России День учителя появился раньше, чем День знаний. Праздник в честь педагогов был учрежден властями Советского Союза в 1965 году, в то время как День знаний — только в 1980-х.

День учителя особо значим и в настоящее время. Более того, 2023 год в России был объявлен Годом педагога и наставника — соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. «Это сделано в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность», — сообщается в документе.

Впервые о желании посвятить 2023 год учителям Путин заявил еще два года назад. «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», — говорил президент.

Комиссии объединения

— Салихов Анатолий Николаевич
— Храмцов Вячеслав Иванович
— Савидов Андрей Николаевич
— Попов Дмитрий Игоревич
— Шаманов Юрий Владимирович

— Слесарев Владимир Александрович
— Доценко Владимир Александрович
— Третьяков Владимир Петрович

— Мазур Владимир Михайлович
— Савелов Александр Игоревич
— Музенко Александр Петрович

— Матиевич Александр Аркадьевич
— Исаков Гусейн Магомедович

— Брагин Николай Александрович
— Опалев Сергей Николаевич
— Бусыгин Андрей Васильевич