Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов

Сегодня исполняется 38 лет со дня восстания советских пленных в тюрьме Бадабер в Пакистане. 26-го апреля 1985 года в местности под названием Бадабер в окрестностях города Пешавара советские военнопленные, содержавшиеся в секретной тюрьме, захватили склад оружия и боеприпасов, расположенный в этой тюрьме, и попытались выдвинуться с боем из тюрьмы в сторону пакистано-афганской границы. Продвижение отряда восставших пленных было пресечено. Они около суток отражали попытки сил, на порядки превосходящих число находящихся в тюрьме, взять тюрьму штурмом. После нескольких неудачных атак с целью штурма по тюрьме был нанесён ракетный удар, который полностью разрушил тюрьму. Все участники восстания погибли. Тюрьма после восстания не подлежала восстановлению.
Восстание в Бадабере показало то, что всегда отличало русских воинов (всех национальностей, народностей и племён, населяющих большую Россию), – твёрдость в бою, мощную волю к сопротивлению и готовность пожертвовать жизнью, но не сдаваться. Восставшие знали, что их шансы на успех крайне малы, однако предпочли смерть в бою жизни в неволе с пытками и издевательствами.
Вспоминая подвиг наших солдат, спланировавших и осуществивших восстание в Бадабере, мы примеряем на себя их подвиг и понимаем, что наши трудности и невзгоды, любые жизненные трудности ничтожны в сравнении с их тяготами и страданиями, которые не сломили их дух и волю к борьбе. Это пример для всех нас, чтобы мы не унывали в нашей борьбе и в трудах и не жаловались на трудную жизнь.
Восстание в Бадабере вызывает восхищение у военных разных стран, которые ставят наших воинов в пример молодым солдатам и офицерам.
Подвиг простых советских парней, совсем недавно по призыву ставших солдатами, основан на примере солдат Великой Отечественной войны и других войн, в которых русский солдат умирал, но не сдавался, не хотел делать ни шагу назад, преодолевал себя и побеждал.
Вечная память тем, кто не был сломлен душманским пленом, кто захватил Бадабер в апреле восемьдесят пятого, и погиб, оставшись свободным и непокорённым!

Комиссии объединения

— Салихов Анатолий Николаевич
— Храмцов Вячеслав Иванович
— Савидов Андрей Николаевич
— Попов Дмитрий Игоревич
— Шаманов Юрий Владимирович

— Слесарев Владимир Александрович
— Доценко Владимир Александрович
— Третьяков Владимир Петрович

— Мазур Владимир Михайлович
— Савелов Александр Игоревич
— Музенко Александр Петрович

— Матиевич Александр Аркадьевич
— Исаков Гусейн Магомедович

— Брагин Николай Александрович
— Опалев Сергей Николаевич
— Бусыгин Андрей Васильевич