Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов

7 ноября 1941 г. в 8 часов утра на Красной площади в Москве начался военный парад в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции. Парад был проведён во время битвы за Москву, когда линия фронта проходила в нескольких десятках километров от столицы.

В октябре 1941 г. военное положение под Москвой было тяжёлым. 15 октября 1941 г. Государственный комитет обороны СССР издал постановление № 801 сс «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы». В случае вступления противника в город НКВД поручалось взорвать оставшиеся предприятия, склады и учреждения, а также электрооборудование метро. 19 октября постановлением ГКО СССР № 813 в г. Москве и прилегающих к городу районах с 20 октября вводилось осадное положение.

В этих сложных условиях 28 октября состоялось совещание, проводимое И. В. Сталиным, на котором присутствовали члены Политбюро, командующий войсками Московского военного округа генерал-лейтенант П. А. Артемьев, командующий Военно-Воздушными Силами Красной Армии генерал-лейтенант авиации П. Ф. Жигарев, командующий Московской зоной противовоздушной обороны генерал-лейтенант М. С. Громадин, командующий ВВС Московской зоны ПВО полковник Н. А. Сбытов. Среди прочих вопросов обсуждалось проведение 7 ноября военного парада. Для советского командования парад имел большое моральное значение. Он должен был стать демонстрацией мужества и стойкости Москвы, советской армии и народа.

4 ноября был издан Приказ НКВД СССР «Об организации охраны Красной площади в день проведения парада, посвящённого XXIV Годовщине Великой Октябрьской социалистической Революции – 7 ноября 1941 года». 6 ноября на платформе станции метро «Маяковская» прошло заседание Московского городского совета, посвящённое годовщине Октября. Во время заседания И. В. Сталин выступил с речью, в которой подвёл итоги четырёх месяцев войны и наметил перспективы дальнейшей освободительной борьбы советского народа. Только в конце торжественного заседания, поздно вечером, было официально объявлено о проведении на следующий день праздничного военного парада.

Организация и осуществление охраны Красной площади в день проведения парада были возложены на Начальника 1-го отдела НКВД СССР – Комиссара государственной безопасности 3-го ранга Н. С. Власика. На тот момент войска противника находились в 70–100 км от Москвы. Особые опасения вызывала немецкая авиации, которая могла нанести удар по Красной площади. В вышеупомянутом приказе НКВД СССР от 4 ноября 1941 г. № 001549 «Об организации охраны Красной площади в день проведения парада <…>» было предписано организовать через ВВС Красной Армии патрулирование истребительной авиации над городом, подобрав проверенный лётный состав. С 5 ноября советская авиация наносила упреждающие бомбовые удары по аэродромам немецких войск.

В ночь на 7 ноября были сняты чехлы со звёзд Кремлёвских башен, мавзолей был освобождён от маскировки и перед началом парада Красная площадь приняла торжественный вид. Командование парадом было возложено на генерал-лейтенанта П. А. Артемьева, принимать парад был назначен заместитель народного комиссара обороны СССР Маршал Советского Союза С. М. Будённый.

Парад начался в 8 часов утра и транслировался по радио на весь мир. К войскам и народу страны с торжественной речью обратился Председатель ГКО СССР и Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами СССР И. В. Сталин. Речь заканчивалась словами, обращёнными к советским войскам: «Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина! За полный разгром немецких захватчиков!». Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты 1-го Московского Краснознамённого артиллерийского училища имени Л. Б. Красина. С развёрнутыми знаменами, под боевые революционные марши, исполняемые оркестром штаба Московского военного округа под управлением В. И. Агапкина, шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки.

Усиленные меры безопасности, принятые во время проведения парада, не позволили ни одному немецкому самолёту достичь Красной площади. На следующий день в сводке «Информбюро» сообщалось: «В день традиционного праздника Великой Октябрьской социалистической революции немецкое командование решило нанести по Москве мощный бомбовый удар и сорвать демонстрацию на Красной площади. Лётчики 6-го истребительного корпуса и зенитчики ПВО Москвы отразили налёт вражеских самолётов, сбив при этом 34 немецких самолёта. Ни одна бомба не упала на город, парад советских войск прошёл нормально».

После парада тысячи молодых людей со всех уголков страны выстраивались в очередь в военкоматы, чтобы записаться добровольцами. О параде писали и центральные, и региональные, и фронтовые СМИ. «Товарищ Сталин, – писала газета «Ленинградская правда» в номере от 9 ноября 1941 г. – говорил о тяжёлых условиях, в которых приходится сегодня праздновать эту славную годовщину, но напомнил о том, что бывали дни, когда наша страна находилась в ещё более тяжёлом положении. <…> И каждый, кто слушал в этот момент речь вождя, чувствовал в его словах несокрушимую уверенность в победе над немецкими захватчиками, в неизбежности краха фашистской Германии».

Парад стал полной неожиданностью для немецкого командования, уверенного в том, что сопротивление защитников Москвы и дух Красной Армии сломлены. Газеты западных союзников вышли с воодушевляющими заголовками: «Сила России растёт. Сталин уверен в победе» (газета «Таймс»); «Сталин уверен в победе и заявляет всеми миру, что планы противника проваливаются» (газета «Дейли экспресс»). «Ленинградская правда» сообщила, что по заявлению дипломатического корреспондента агентства Рейтер «значительное впечатление в Англии произвёл тот факт, что традиционный парад Красной Армии в ознаменование Октябрьской революции, как обычно, состоялся в Москве, несмотря на утверждения немцев о том, что они, якобы, уничтожили Красную Армию ещё несколько недель тому назад».

 

Лит.: Военный парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 г. стал великолепным примером мужества и отваги // Министерство обороны РФ. Режим доступа: https://mil.ru/winner_may/history/more.htm?id=10769032@cmsArticle; Колганов А. М. Парад 7 ноября 1941 // Большая российская энциклопедия; Сто военных парадов. М., 1974.

Комиссии объединения

— Салихов Анатолий Николаевич
— Храмцов Вячеслав Иванович
— Савидов Андрей Николаевич
— Попов Дмитрий Игоревич
— Шаманов Юрий Владимирович

— Слесарев Владимир Александрович
— Доценко Владимир Александрович
— Третьяков Владимир Петрович

— Мазур Владимир Михайлович
— Савелов Александр Игоревич
— Музенко Александр Петрович

— Матиевич Александр Аркадьевич
— Исаков Гусейн Магомедович

— Брагин Николай Александрович
— Опалев Сергей Николаевич
— Бусыгин Андрей Васильевич